Uñac conserva la mayoría en la Cámara, pero Orrego suma legisladores: los nombres de los 36 diputados

Con los datos preliminares de las elecciones realizadas este domingo en San Juan, se puede observar que, tal como se preveía, el uñaquismo conserva la mayoría de diputados en la Cámara. Sin embargo, el frente de Marcelo Orrego suma legisladores en el próximo periodo.

Al oficialismo le fue muy bien en torno a los diputados departamentales. En este caso, sumó 13 legisladores.Mientras que, el frente de Orrego se quedó con 5 y la subagrupación de José Luis Gioja sumó uno, que en realidad, proviene del riñón de su compañero de fórmula, Fabián Gramajo.

Sobre esta categoría, el punto destacable es el de 9 de Julio, donde el peronismo logró volver a la victoria y se quedó con la intendencia, pero la diputación departamental quedó en manos del frente de Orrego.

En relación a la categoría de diputados proporcionales, hay aún un lugar en duda.Es que, con la cantidad de mesas escrutadas hasta el momento, Unidos por San Juan sumaría 7 legisladores. Sin embargo, de engordar el número de votos los libertarios, podrían arrancarle ese espacio y terminar sumando 2 diputados en vez del único que tienen hasta el momento.

A continuación, los nombres de todos diputados que integrarán la Legislatura hasta el momento:

Diputados departamentales:

– 25 de Mayo: Juan Carlos Quiroga Moyano (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– 9 de Julio:Gustavo Núñez (Unidos por San Juan – Cambia San Juan)

– Albardón: Pedro Albagli (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Angaco:Andrés Mallea (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Calingasta: Jorge Castañeda (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Capital: Gustavo Fernández (Unidos por San Juan – Cambia San Juan)

– Caucete: Emilio Escudero (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Chimbas: Gabriel Sánchez (San Juan por Todos – San Juan Vuelve)

– Iglesia: Gustavo Deguer (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Jáchal: Miguel Vega (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Pocito: Stella Caparros (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Rawson:Pablo García Nieto (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Rivadavia:Juan de la Cruz Córdoba (Unidos por San Juan – Cambia San Juan)

– San Martín: Marta Gramajo (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Santa Lucía:Carlos Platero (Unidos por San Juan – Cambia San Juan)

– Sarmiento:Andrés Castro (Unidos por San Juan – Cambia San Juan)

– Ullum: Leopoldo Soler (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Valle Fértil:Omar Ortiz (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

– Zonda: Miguel Atampiz (San Juan por Todos – Vamos San Juan)

Diputados proporcionales

UNIDOS POR SAN JUAN

*Cambia San Juan

1- Carlos Jaime

2- Marcela Quiroga

3- Daniel Ripoll

4- María Rita Lescano

5- Enzo Cornejo

6- Alejandra Leonardo

7- Gustavo Usin (es duda todavía)

SAN JUAN POR TODOS

*Vuelve San Juan

1- Mario Alberto Herrero

2- Graciela Hilda Seva

3- Franco Aranda

*Vamos San Juan

1- Cristina López

2- Luis Rueda

3- Marisa López

4-  Eduardo Cabello

5- Fernanda Paredes

6- Horacio Quiroga

DESARROLLO Y LIBERTAD

*Desarrollo y Unidad

1-Fernando Patinella

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.